Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей является препаратом выбора номер один от температуры и боли. Данное жаропонижающее средство считается наиболее безопасным. Но есть случаи, когда лекарство может нести угрозу жизни ребенка. Какие у парацетамола противопоказания и побочные эффекты?

Содержание :

Перечень лекарственных средств, которые можно давать ребенку, ограничен. Поэтому перед покупкой каких-либо препаратов нужно проконсультироваться с лечащем врачом. Но можно ли давать парацетамол детям и насколько он безопасен?

Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей

Парацетамол — это наиболее известный жаропонижающий препарат , который можно применять как детям, так и взрослым. Он относится к группе анальгетиков, то есть способен утолять боль, а также к группе антипиретиков, что обуславливает свойства медикамента сбивать температуру.

Максимальная концентрация препарата в крови ребенка наблюдается уже по прошествию 30 минут после приема. А период его полувыведения длится от 1-го до 4-х часов.

Показаниями к применению парацетамола детьми является:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль и боль в спине;
  • боль при ревматизме (данное заболевание может провоцировать стрептококк и оно возникает после частых ангин, фарингитов, тонзиллитов);
  • периодическая боль у девочек-подростков во время месячных;
  • боль при разных видах артрита (по статистике это отклонение в здоровье возникает у 1 ребенка из 1000)
  • лихорадка (повышенная температура тела выше 38 градусов);
  • боль и гипертермия, спровоцированные простудой, гриппом или другими детскими инфекционными болезнями.

Врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты называют парацетамол самым безопасным жаропонижающим для детей, так как вероятность возникновения побочных эффектов после его приема минимальна и он менее вреден, чем все остальные медикаменты как из группы анальгетиков, так и из группы антипиретиков.

Парацетамол для детей выпускается в следующих формах:

  • сиропы;
  • суппозитории;
  • свечи;
  • таблетки.

Назначать медикамент ребенку может только профильный врач, а именно семейный доктор или педиатр. Самостоятельно покупать и давать малышу данное лекарственное средство не рекомендовано. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Но со скольки лет детям можно давать парацетамол ? Все зависит от формы его выпуска. Маленьким детям достаточно трудно глотать и поэтому им выписывают данный препарат в жидкой форме или в форме суппозитория, таблетки же разрешено принимать только с 6-летнего возраста.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Как принимать парацетамол детям

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства.

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов.

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме следующая:

  1. 6-11 лет . Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше . С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг — 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет.

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления 2,5 и 5 мл.

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80 мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов.

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства.

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг.

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором.

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Чем меньше лекарств мы даем детям, тем лучше, но иногда нет другого выхода, и необходимо использовать обезболивающее и противовоспалительное средство. Именно здесь возникает проблема, потому что на рынке есть три различных активных вещества, которые – теоретически – можно давать ребенку: парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Какой выбрать?

Активное вещество – что это? Как избежать передозировки?

Каждый родитель, чтобы не навредить своему ребенку, должен знать, какое активное вещество содержится в препаратах, которые он намеревается дать. Зачем? Чтобы не давать ребенку одно и то же лекарство дважды.

Каждый препарат состоит из активного вещества и наполнителя. В антибиотиках действующим веществом может быть доксициклин, а в обезболивающих – ибупрофен. Наполнители составляют форму препарата и придают ему вкус и цвет.

Проблема заключается в том, что, например, обезболивающие, содержащие вышеупомянутый ибупрофен, производятся несколькими компаниями, и каждая из них, желая отличиться, называет свое лекарство по-своему. В результате в аптеке можно купить много лекарств с одинаковым эффектом, но под разными названиями, что создает риск передозировки активного вещества, если ребенку вводят более одного лекарства.

Стоит подчеркнуть, что печень у детей хуже метаболизирует лекарства, чем печень взрослых, и что детскому организму также сложнее выделять препарат из организма. Поэтому родители должны помнить: международное название активного вещества всегда отображается мелким шрифтом под торговым наименованием препарата, и оно всегда одинаково для всех лекарств, содержащих это активное вещество.

Ни в коем случае нельзя использовать два препарата, содержащие одно и то же активное вещество, так как это приводит к передозировке. Также нельзя давать одновременно два препарата с разным действующим веществом, но одинаковым действием. Иными словами, рассматривать такие лекарства, как парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота нужно только по отдельности.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол и ибупрофен

Ацетилсалициловая кислота ребенку? Забудьте! Это лекарство только для взрослых!

Ацетилсалициловая кислота, которую можно купить в аптеке в форме аспирина или полопирина, может, среди прочего, вызывают у детей синдром Рейе. Это редкое, но опасное для жизни заболевание. Кроме того, ацетилсалициловая кислота токсична для ребенка. Она, например, может привести к кровотечению, повредить слизистую оболочку желудка и почек.

Неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать ацетилсалициловую кислоту только взрослым.

Как работает парацетамол? Слабо, но аккуратно

Парацетамол снижает жар и боль, и, что важно, считается самым безопасным противовоспалительным препаратом для детей. Однако он обладает более слабым действием, чем ибупрофен, что означает, что он не может справиться, например, с мышечной болью.

Как работает ибупрофен? Сильнее, но…

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Он может приниматься даже в течение нескольких месяцев, но только после консультации с врачом. Ибупрофен сильнее парацетамола. Его действие также длится дольше.

Тем не менее следует соблюдать осторожность при приеме этого препарата, когда у ребенка есть заболевания, сопровождающиеся патологиями ЖКТ и их симптомами: диареей, болями в животе, рвотой. При передозировках и нарушении противопоказаний существует высокий риск повреждения почек. Также ибупрофен не используется при подозрении на вирусные заболевания и при заболеваниях сердца.

Подводя итог, можно сказать, что, хотя ибупрофен является препаратом, который в какой-то степени выглядит безопаснее и сильнее, чем парацетамол, парацетамол на самом деле гораздо безопаснее и менее гастротоксичен для детей. Поэтому, если врач не рекомендует другое, начинать лечение нужно именно с парацетамола, используя ибупрофен в более тяжелых случаях и при противопоказаниях к парацетамолу.

Врачи также советуют не использовать препараты, которые являются комбинацией этих двух веществ и чередовать лечение.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простогландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации препарата в плазме – 0,5-2 ч; максимальная концентрация препарата в плазме (Cmax) — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидрокси-парацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Период полувыведения препарата (T½) – 1 — 4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T½.

-жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, в том числе гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
-болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, боли в мышцах, невралгия, альгодисменорея.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата, для снижения температуры и после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза для детей составляет 10-15 мг массы тела ребенка 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.

Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.

По данным зарубежных источников температура до 39,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.

Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

Рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?

ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами — это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.

Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, давать жаропонижающий препарат с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течение часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.

В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны, или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.

Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

У некоторых родителей имеется стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают, а надо давать диковинные комбинации — четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.

Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная (четверть — это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг). Во-вторых, использование остальных компонентов не имеет отношения к снижению температуры и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты.

Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно, включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей. Температуру снижает замечательно. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет запрещено.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток.

А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы. Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально.

Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).

Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить — применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений. Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Специалисты детской городской клинической инфекционной больницы Алматы предупредили о родителей о возможности опасности получить отравление при лечении детей жаропонижающими средствами, передает zakon.kz.

Чем опасны жаропонижающие средства

Парацетамол (ибупрофен) образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая. Если же имеется передозировка, это приводит к необратимым повреждениям клеток печени, и приводит к летальному случаю.

Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.

Отравление парацетамолом произойдет, если:
• ошибочно большой дозы приёма (чаще риску подвержены дети)
• не соблюдение 6 часового интервала
• приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку(например очень часто бывает так: мама дала сироп парацетамола, через 20 минут не получила снижения температуры и вставила ректально свечу с действующим веществом –парацетамол!);
• приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов (противоаллергических препаратов), барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
• длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
• в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);

Симптомы передозировки парацетамолом:

Если мы имеем дело с острым отравлением, то: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Далее развивается печеночная недостаточность, если не оказать своевременно помощь, финал может быть очень плачевным.

В случае передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:

• Сразу же вызвать скорую помощь.
• Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
• Принять адсорбенты для связывания и выведения токсинов.
Как избежать отравление парацетамолом:
• Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку), в не доступном для детей местах.
• Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием интервала не менее 6 часов и не дольше 5 дней).
• Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол/ибупрофен по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: например к риску развития бронхиальной астмы.
• Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
• Строго придерживаться противопоказаний

Вместе с тем медики напомнили, что не нужно бояться повышения температуры при ОРВИ. Повышение температуры запускает противовирусный иммунитет, который, помогает организму самому справиться с проблемой, причем, основная выработка собственного интерферона начинается с температуры 38,3-38,5С.
Жаропонижающие средства тормозят противовирусный иммунный ответ, удлиняя сроки выздоровления. Врачи назначают препараты с температурой 38,5С, а в Европе с 39,0С и выше.

🌡️ Что делать, если у ребенка поднялась температура? Какие жаропонижающие препараты можно давать детям. Советы клиники Хадасса для родителей. ⭐ Возможна консультация педиатра. Звоните ☎️ 8 (499) 588-86-19.

При простудах у детей часто отмечаются общее недомогание и лихорадка. Родителям не стоит пугаться высоких цифр на градуснике. В статье пойдет речь о том, какую температуру следует сбивать у ребенка, чем можно ее снижать, какие лекарства актуальны для самых маленьких пациентов.

Причины повышения температуры у ребенка

Повышенная температура говорит об активности иммунной системы организма. Контролируется уровень терморегуляции частью промежуточного мозга – гипоталамусом. Он отвечает не только за деятельность центральной нервной системы, но и за обмен веществ, вырабатывая соответствующие гормоны.

Важно! Именно гипоталамус регулирует наши память и эмоциональное состояние, процессы сна и бодрствования, ощущения голода и сытости, а также половое поведение, репродуктивную функцию.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Нормальной считается температура 36°-37°C, но в течение суток гипоталамус через кожные рецепторы видоизменяет ее под влиянием холода, жары, стрессов.

Воздействие бактерий, вирусов и простейших провоцирует активацию иммунитета и развитие лихорадки. Состояние сопровождается:

  • бледностью, вызванной сужением периферических сосудов;
  • мышечной дрожью, обусловленной сокращением различных групп мышц;
  • слабостью и головной болью (следствие интоксикации).

Благодаря ознобу включаются защитные свойства организма – вырабатываются клетки иммунного ответа (макрофаги, нейтрофилы, Т-киллеры). Все это замедляет рост патогенной микрофлоры, стимулирует процессы метаболизма, улучшается работа печени и почек (очистительная функция).

Что делать при повышении температуры

Думая о том, как сбить температуру у ребенка, важно учитывать цифры на термометре. Повышение температуры является естественной защитой от инфекций.

Важна оценка общего самочувствия маленького пациента, степень его активности, окраска кожных покровов, аппетит. Внешний вид малыша поможет обозначить дальнейшие действия.

Жаропонижающая терапия не всегда приводит к положительному результату. Даже при субфебрилитете (незначительное повышение до 37,5°C) рекомендуется неотложный осмотр и помощь педиатра при соответствующей симптоматике:

  • жалобы на интенсивную головную боль, головокружение;
  • неутихающий плач или постоянная вялость;
  • судороги;
  • эпизоды потери сознания;
  • снижение артериального давления (для младенцев ниже 80/40 мм.рт.ст.);
  • рвота или понос больше 5 раз сутки;
  • острая боль в животе;
  • боль в горле при глотании или самостоятельная;
  • боль в ухе самостоятельная или при нажатии на козелок;
  • резкая затылочная боль при приведении подбородка к груди.

Чтобы избежать осложнений, стоит обратиться к врачу:

  • если у младенца до 3 месяцев отмечается температура от 38,0°C;
  • если на фоне жаропонижающих препаратов у детей до 3 лет в течение 3 дней держится 38,0°C и выше;
  • если у ребенка старше 3 лет сохраняется температура выше 38,5°C;
  • температура от 39,5°C у любой возрастной категории;
  • возвращение приступов озноба после нескольких дней нормализации самочувствия;
  • сухость кожных покровов, редкое мочеиспускание.

В каких случаях и какую температуру сбивать у ребенка?

В ряде случаев жар необходимо устранить:

  1. Малыш жалуется на плохое самочувствие (вне зависимости от цифр на градуснике).
  2. У ребенка с хроническими врожденными или приобретенными заболеваниями (пороки сердца, проблемы с центральной нервной системой, с легкими).
  3. В прошлом у пациента отмечались судороги.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

В случае хорошего самочувствия малыша ректальная температура (градусник вставляют в прямую кишку) равняется 38,8°C и ниже, не стоит принимать жаропонижающие препараты (антипиретики).

Важно! Иммунная система активируется при повышении температуры выше 38°C. Массивная выработка иммунитетом биологически активных веществ начинается при показателе 38,5°C и выше.

Если вас настораживают определенные симптомы и нет уверенности, какую температуру сбивать у ребёнка, желательно проконсультироваться с опытным педиатром.

Чем и как правильно сбивать жар у ребенка

До 12-15-летнего возраста детям противопоказаны следующие антипиретики: обезболивающее анальгин, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) аспирин и нимесулид.

Малышам разрешаются только лекарства (таблетки, капсулы, сиропы, свечи), в составе которых есть парацетамол (с 3 месяцев) или ибупрофен (с 6 месяцев). Если речь идёт о приеме сиропа, следует грамотно рассчитать дозировку.

Концентрацию действующего вещества в жидкой форме лекарства (сироп, капли) подсчитывает лечащий врач, анализируя каждый клинический случай индивидуально. Количество препарата чаще всего зависит от возраста, веса маленького пациента и отмеряется специальной мерной ложкой или шприцом-дозатором, а не «на глаз».

При ветряной оспе (ветрянка) температура имеет волнообразное течение. При этом допускается только прием парацетамола для ее снижения.

Жаропонижающие препараты – как применять детям

Следует отметить, что жаропонижающие анальгетики и противовоспалительные средства не принимаются профилактически. Дети могут использовать их только при имеющихся высоких цифрах на термометре.

Младенцам (младше 1 года) желательно применение ректальных свечей. В подобной форме средство действует несколько позже, чем в пероральной форме (через рот). Для детей с года до 6 лет включительно фармацевтические компании выпускают жаропонижающее в виде сиропов, растворов.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

С семилетнего возраста ребенку можно давать таблетки или капсулы.

Нужно учитывать ещё одно условие борьбы с жаром у детей. Цифры на градуснике не обязательно должны достигать нормальных показателей. Хороший результат – снижение температуры у ребенка хотя бы на 1°C. Также положительной динамикой будет улучшение самочувствия больного: появление бодрости, аппетита.

Краткие выводы

Если ребёнок заболел, и термометр показывает температуру выше нормы, не стоит паниковать. Большинство вирусных инфекций и детских болезней сопровождается недомоганием и лихорадкой. Ничего страшного нет, если знать, как правильно сбить температуру у ребёнка. В случае нетипичных проявлений болезни, рекомендуется незамедлительный осмотр и консультация педиатра.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Что же такое “повышенная температура тела”?

Каждый из нас когда-либо замечал у себя повышение температуры тела. Иногда этот процесс незначителен, а иногда настоящий жар укладывает нас в постель и лишает возможности нормально функционировать. Как правило, температура повышается при начинающемся заболевании, на что указывают и другие симптомы присутствия болезни. Повышенной считается температура от 37,5 °С до 42 °С.

При повышении температуры тела на каждый градус по Цельсию выше 37 °С частота дыхательных движений увеличивается на 4 дыхания, увеличивается также и пульс. При повышении температуры тела необходимо вызвать врача для выяснения возможной причины гипертермии. Хотя многие беспокоятся о том, что жар может нанести вред, характерные временные повышения температуры тела до 38–40 °C, провоцируемые большинством скоротечных (острых) инфекций, хорошо переносятся здоровыми людьми. Однако умеренный жар может быть относительно опасен для людей, страдающих от заболеваний сердца или легких, поскольку он усиливает сердцебиение и частоту дыхания. Жар может также ухудшить ментальный статус людей, страдающих от деменции.

Крайнее повышение температуры (как правило, выше 41°C) может нанести вред здоровью. Такая высокая температура тела может спровоцировать нарушение функции и, в конечном счете, недостаточность многих органов.

Температура тела считается одним из главных показателей нашего здоровья. На протяжении суток она может колебаться от 1 до 2 градусов. Нормальной считается температура 36,6 градусов. При физической активности или во время стрессовых ситуаций она может повыситься до 37 градусов. Однако чаще всего причиной повышения температуры тела становятся различные заболевания.

Чтобы получить правильные показатели температуры, человек должен находиться в спокойном состоянии во время измерения, не принимать горячей ванны и не пить горячих напитков. Температура тела измеряется с помощью термометров (ртутных, электронных). Градусник ставится под мышку и выжидается определенное количество времени – до пяти минут. Некоторые модели термометров нужно вставлять в ушную или ротовую полости.

Всегда ли повышенная температура тела свидетельствует об инфекции? Возможно, но еще дело может быть в состоянии, которое называется “гипертермия”. Разница в том, что при жаре организм человека начинает считать повышенную температуру нормальной и сам активно ее поддерживает.

При гипертермии организм не перестает считать нормальную температуру нормальной, но при этом по разным причинам нагревается. Например, из-за слишком теплой одежды, тренировки в жарком помещении, гипертиреоза, употребления экстази. С таким состоянием нельзя бороться обычными жаропонижающими — тут работают физические способы вроде ванны с прохладной (не холодной) водой. Отделить гипертермию от жара каким-то универсальным способом нельзя — обычно врачи полагаются на другие симптомы и сопутствующие факторы.

Например, если человека привезли в больницу в августе со спортивной площадки, то тут скорее заподозрят гипертермию. Если человек горячий, но не потеет, это тоже свидетельство в ее пользу. Как и ситуация, когда обычные жаропонижающие не помогают.

Многие заболевания вызывают повышение температуры. Они широко классифицируются как:

  • Инфекционные (самые распространенные): инфекции верхних и нижних дыхательных путей;
  • желудочно-кишечные инфекции; инфекция мочевыводящих путей (ИМП); инфекции кожи.
  • Онкологические заболевания: лейкемия; лимфома; рак почки.
  • Воспалительные: ревматоидный артрит; системная красная волчанка; гигантоклеточный артериит.

Иногда повышение температуры вызывается принимаемыми лекарствами, некоторыми наркотиками, анестезирующими средствами и антипсихотическими препаратами.

Медикаментозное лечение жара

При проведении жаропонижающей терапии снижение температуры тела не должно быть критическим, необязательно добиваться ее нормальных значений, достаточно снизить температуру на 1–1,5 °С. Это приводит к улучшению самочувствия и позволяет легче перенести лихорадочное состояние. При выборе жаропонижающего препарата для ребенка наряду с его эффективностью крайне важен профиль безопасности лекарственного средства. ВОЗ рекомендует 2 препарата — ибупрофен и парацетамол — для контроля температуры тела у детей.

Ибупрофен обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Его эффективность и приемлемый профиль безопасности были доказаны в международных двойных слепых рандомизированных исследованиях. В ряде исследований показано, что жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 7,5 мг/кг выше, чем у парацетамола в дозе 10 мг/кг и ацетилсалициловой кислоты в дозе 10 мг/кг.

Кроме того, ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышает риск госпитализаций, связанных с желудочно-кишечными кровотечениями, почечной недостаточностью и анафилаксией. Его применение считается относительно без­опасным по сравнению с парацетамолом, у детей с бронхиальной астмой, не имеющих указания на непереносимость ацетилсалициловой кислоты, поскольку применение у них ибупрофена не повышает риск бронхоспазма.

Для простоты выбора таблетки от температуры и другие лекарственные формы препаратов можно классифицировать по действующему веществу. Наиболее эффективными и безопасными жаропонижающими средствами являются фармацевтические препараты четырех основных групп:

Анилиды – антипиретические средства на основе парацетамола, а также виды комбинированных препаратов.

Салициловая кислота, её производные.

Пиразолоны – жаропонижающие средства на основе феназона, метамизола натрия (анальгин и его аналоги), пропифеназона.

В одних перечисленных группах жаропонижающих антипиретический эффект выражен меньше, чем противовирусный, в других напротив – основной механизм действия направлен на снижение температуры или противовирусную атаку.

*Перед применением лекарств консультируйтесь с врачом. Консультируйтесь с врачом или фармацевтом по вопросам применения лекарства. Необоснованный приём лекарств вреден для здоровья.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Среди жаропонижающих средств, которыми обычно снижают у ребенка температуру, можно увидеть и знакомый еще нашим бабушкам и дедушкам анальгин. Лекарство далеко не безопасное, поэтому закономерен вопрос: «Можно ли давать анальгин детям?»

— агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов и повышение восприимчивости к грибковым и бактериальным инфекциям);

гипотермия (падение температуры до 35 градусов, может появиться неразборчивость речи, озноб);

коллаптоидные состояния (снижение артериального давления).

Эти побочные эффекты могут вызвать как таблетки, так и суппозитории (ректальные свечи).

Так что если хотите избежать серьезных неприятностей, используйте анальгин в самом крайнем случае и строго следуйте указаниям инструкции, которые касаются возрастных ограничений, дозировки и кратности приема.

В какой дозировке давать анальгин ребенку при температуре?
Детям до 3 месяцев и с массой тела менее 5 кг анальгин запрещен.

Детям старше 3 месяцев разовая доза анальгина составляет 5-10 мг/кг веса. Кратность приема — не чаще 3-4 раз в сутки в течение 2-3 дней.

Детям от 6 месяцев до 1 года рекомендуется вводить ректальные свечи. Разовая дозировка — половина свечи;

Разовая дозировка для детей

2-3 лет — 0,05-0,1 г;

8-14 лет — 0,25-0,3 г.

Внимание: анальгин нельзя принимать курсом. Его можно принять только в крайнем случае, однократно при высокой температуре и сильной боли. При болях в животе принимать анальгин нельзя.

Если анальгин принимается дольше 7 дней, надо тщательно контролировать состав крови и состояние печени ребенка.

Какую температуру считать высокой?
Если у ребенка старше 2 лет нет хронических заболеваний сердца, расстройства обмена веществ, в анамнезе нет фебрильных судорог и неврологических расстройств, температуру рекомендуется понижать при 39-39,5°С.

Детям из группы риска — с хроническими заболеваниями сердца, обмена веществ, неврологическими нарушениями, с фебрильными судорогами в анамнезе температуру снижают при 38-38,5°С.

Детям до 2 лет жаропонижающие назначаются при температуре 38-38,5°С.

Анальгин с димедролом детям
Чаще всего такое сочетание встречается в уколах, которые делает детям «Неотложка» или «Скорая помощь», если другими средствами снизить высокую температуру не удалось.

Но дозировка этих препаратов требует особой осторожности. Вот почему не рекомендуется проявлять инициативу в этом вопросе. Укол должен назначить врач, а вводить лекарство — медсестра. Анальгин детям вводят из расчета 0,1-0,2 мл (50%-ный раствор) или 0,2-0,4 мл (25%-ный раствор) на 10 кг массы тела. Димедрол — из расчета 0,4 мл на каждый год ребенка. Сначала в шприц набирают анальгин, потом — димедрол. Вводят раствор очень медленно. При быстром введении возможно быстрое падение артериального давления. Интервал между уколами — не менее 6 часов.

Давать анальгин с димедролом детям младше 1 года не рекомендуется!

При этом следует учитывать побочное действие не только анальгина, но и димедрола. Например, димедрол может вызывать сонливость, слабость, головокружение, тошноту, рвоту или запор, озноб или потливость. Помните: существуют современные, более эффективные и безопасные жаропонижающие препараты, которые не вызывают серьезных побочных эффектов. Их должен рекомендовать врач.

Оптовые цены на лекарственные средства и предметы медицинского назначения.
Сахарный диабет и ожирение. Новый взгляд на проблему.

В гостях у «Медицинского лектория»практикующий врач-эндокринолог, специалист по паллиативной помощи, Президент Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы»

Подробнее

Популярные публикации

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Диетолог назвал способствующие похудению продукты для завтрака

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Как наши эмоции влияют на наше здоровье и зачем нам нужны болезни

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Психосоматика заболеваний суставов и пути исцеления

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Что будет, если постоянно есть яблоки, рассказала диетолог

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Ученые назвали количество чашек кофе в день для предотвращения инфаркта

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Укроп для желудка, кинза от давления, кервель в салат. Полный гид по зелени!

alt=» Фото: iStock» /> Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Повышенная температура наблюдается у 9 из 10 пациентов с COVID-19, не считая тех, кто переносит инфекцию бессимптомно. Заболевание относится к группе ОРВИ, поэтому правила приема жаропонижающих препаратов стандартны. Однако, как рассказала врач-инфекционист Ольга Синицына, при коронавирусе крайне важно избегать самовольного лечения, оно должно происходить под руководством врача, что повысит шансы на выздоровление и исключит риск передозировки лекарствами.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

По словам доктора, при заражении SARS-CoV-2 температура чуть выше 38 градусов является естественной реакцией организма. Таким образом организм мобилизует иммунную систему.

— Поэтому, если температура ниже 38,5 градуса, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение составляют случаи, когда повышенная температура плохо переносится больным — вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств, например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения, — рассказала Ольга Синицына aif.ru.

Врач напомнила, что для детей и пожилых людей критическое значение температуры составляет 38 градусов.

Сбивать необходимо температуру выше 38,9 градуса — при таких условиях организм подвергается угрозе. Подходящий препарат обязательно должен подобрать лечащий врач с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и тяжести течения инфекции.

Известно, что при данном вирусе ни в коем случае не назначается аспирин. Специалист может прописать медикаменты на основе ибупрофена, но это вещество нельзя принимать при наличии нарушений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Не рекомендуется оно и пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

В ВОЗ оптимальным жаропонижающим считают препараты на основе парацетамола, но относиться к его приему, несмотря на продажу без рецепта, нужно очень серьезно. Передозировка этим лекарством может нанести серьезный ущерб печени, почкам, ЖКТ, сердцу и мозгу.

— Передозировка может случиться, даже если принимать его в нормальных дозах. Это касается пожилых людей, больных с тяжелыми нарушениями функции печени, почек и кроветворной системы. Курс приема должен быть максимально коротким: у взрослых не дольше 3-5 дней, у детей — 3 дня. Чтобы избежать риска, необходимо строго соблюдать прописанные в инструкции правила, — пояснила доктор.

Она также призвала не сочетать друг с другом жаропонижающие и обезболивающие препараты, а также ни при каких условиях не принимать лекарства с истекшим сроком годности.

Ссылка на основную публикацию