Препарат Ибупрофен — состав, инструкция, противопоказания и отзывы

Ибупрофен – лекарственное средство, которое входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Оно обладает мощным жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Благодаря активным компонентам удается быстро подавить выработку простагландинов – медиаторов воспаления.

Все это обеспечивается за счет нарушения обменных процессов арахидоновой кислоты. Она препятствует образованию воспалительных процессов в здоровых тканях. Также Ибупрофен быстро избавляет от болезненных ощущений, утренней скованности, опухлости суставов.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Действующим веществом в данном препарате является ибупрофен. Это производное фенилпропионовой кислоты, которая не вырабатывается организмом. Именно этот компонент позволяет быстро избавиться от болезненности, возникшей на фоне воспалительного процесса. По жаропонижающим свойствам ибупрофен работает точно так же, как и ацетилсалициловая кислота. Активный компонент склеивает тромбоциты, улучшает процесс кровообращения.

Ибупрофен способен в короткий срок снять воспалительный процесс. Также использовать лекарство можно в виде народной мази. С ее помощью удается снять болезненность, воспаленность, отечность. Средство уменьшает покраснение, избавляет от утренней скованности. Ибупрофен – одно из наиболее важных лекарственных средств в современной медицинской практике. Всемирная Организация Здравоохранения вносит препарат в список обязательных лекарств.

Форма выпуска

Ибупрофен является крайне распространенным лекарственным средством. На данный момент наиболее популярной формой являются таблетки. Кроме них Ибупрофен выпускают в виде мази и суспензий для внутреннего применения. Выделяют следующие формы выпуска препарата:

  • Таблетки – содержат 200 или 400 мг действующего компонента. Выпускаются в металлических блистерах, в упаковке может быть 10, 20, 100 штук.
  • Таблетки пролонгированного действия – содержат 800 мг компонента. В каждой упаковке содержится по 7, 14 или 60 штук.
  • Таблетки для рассасывания – содержат 200 мг ибупрофена.
  • Суспензия – гомогенная жидкость для внутреннего применения. Обладает легким запахом апельсина. В 100 мг средства присутствует 5 мл действующего вещества.
  • Мазь – 5%-ная концентрация активного компонента. Подходит исключительно для наружного применения.

Показания к применению

Болезнь Бехтерева

Ибупрофен является популярным лекарственным средством. Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что данный препарат должен присутствовать в аптечке каждого человека. Принимать лекарственное средство нужно в следующих случаях:

  • Лечение гриппа и ОРВИ.
  • Терапия остеоартроза, псориатического артрита, других заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Коррекция цервикального спондилеза.
  • Лечение бурсита, шейной мигрени, нефротического синдрома.
  • Терапия болезни Бехтерева, миалгии, постуральной гипотензии, лихорадки.
  • Лечение бронхита, пневмонии, тендинита, синдрома позвоночной артерии.
  • Терапии аднексита, альгодисменореи, панникулита, инфекций ЛОР-органов.

Инструкция по применению

Прежде, чем начинать лечение Ибупрофеном, следует обязательно прочитать инструкцию по применению. Принимать лекарство можно исключительно взрослым и детям старше 12 лет – для детей младше есть Ибупрофен кидс. Принимать таблетки нужно по 200 мг 3-4 раза в день – лучше всего во время еды. При необходимости дозировка действующего вещества может быть увеличена в 2 раза. Как только терапевтический эффект будет достигнут, лечебную дозу снижают.

Помните, что максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг.

Принимать таблетки нужно не чаще, чем 1 раз в 4 часа. Принимать лекарство длительнее, чем 5 дней подряд, можно только после консультации с лечащим врачом. Для лечения детей до 12 лет можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в день, интервал между приемами не должен быть меньше 6 часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания

Ибупрофен является довольно-таки популярным лекарственным средством. С его помощью можно быстро избавиться от признаков многих серьезных заболеваний. Учитывайте, что принимать лекарство можно строго по инструкции по применению – в противном случае существует вероятность развития побочных эффектов. Кроме того, категорически запрещено во время лечения употреблять спиртные напитки. Помните, что среди противопоказаний присутствуют:

  • Бронхиальная астма.
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу.
  • Детский возраст.
  • Наличие кровоизлияний в голову.
  • Сахарный диабет.
  • Различные заболевания кишечника.
  • Нарушенная свертываемость крови.
  • Острые заболевания пищеварительной системы.
  • Воспалительные процессы в кишечнике.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Серьезные патологии печени и почек.

Нужно помнить, что проводить лечение Ибупрофеном у пациентов старше 60 лет можно только после консультации с лечащим врачом. Во время терапии следует регулярно проходить диагностические обследования.

Наибольшую опасность в виде возникших осложнений можно ожидать со стороны мочеполовой, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Побочные эффекты от приема Ибупрофена возникают нечасто.

Со стороны желудочно-кишечного тракта побочные эффекты возникают чаще всего. Пациенты жалуются на тошноту, рвоту, общее недомогание, ощущение дискомфорта в области желудка, нарушение работы печени и всего желудочно-кишечного тракта. Со стороны нервной системы пациенты могут отмечать головную боль, головокружение. Может возникать нарушение функции почек. Чтобы избежать возникновения побочных эффектов, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

Неправильный прием Ибупрофена приводит к развитию передозировки. Она возникает следствие поступления в организм слишком большой дозы лекарственного компонента. Подобное может привести к крайне негативным последствиям, в том числе и нарушению функции внутренних органов. Рекомендуется при первых признаках передозировки незамедлительно обратиться к лечащему врачу. В домашних условиях вы можете вызвать рвоту и употреблять большое количество жидкости.

Ссылка на основную публикацию